ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Противопожарный режим в РФ ( утв. Постановлением правительства РФ от 25.04.2012 №390 )Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона применяются следующие понятия:

пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;

пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства;

требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности;

противопожарный режим - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, земельных участков, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 448-ФЗ, от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности;

Инструкция для родителей

По обучению детей правилам пожарной безопасности

Осторожно – газовая плита.

Кухня – не место для детских игр.

1. Газ при сгорании выделяет вредные для людей продукты горения.

2. Опасны горящие горелки и горячие кастрюли – об них можно обжечься. Ни в коем случае нельзя сушить над огнем вещи – может начаться пожар.

3. Опасен сам газ. Огонь на плите может потухнуть (например, из-за кипящего супа), и тогда газ быстро заполнит собой все помещение. Если в таком помещении зажечь спичку, то газ взорвется. Чтобы заметить утечку газа, в него специально добавляют пахучие вещества

Если на кухне запахло газом, нужно срочно выключить плиту и открыть все окна и двери для проветривания.

Как вести себя при пожаре

Оказавшись в горящем доме, главное – правильно его покинуть. Это бывает сложно, ведь в сильно задымленном помещении можно потерять сознание уже через 40 секунд.

В горящее квартире нужно лечь на пол(там меньше дыма) и ползти к выходу.

Если в помещении запахло дымом или появились другие признаки пожара, надо намочить любую тряпку и прикрыть ей рот и нос. Влажная ткань поможет дышать.

Выйти и плотно закрыть дверь в комнату, из которой идет дым. Вызвать пожарных и как можно скорее покинуть помещение.

Если из квартиры невозможно выйти, надо бежать на балкон, плотно закрыть за собой дверь и громко кричать, привлекая внимание прохожих. Не надо прыгать с балкона, если вы живете выше второго этажа. Если на балкон не выйти, надо закрыться в комнате, где не горит, заткнуть щели тряпками, и звать на помощь. Дверь удержит огонь на 15 минут.Хочу такой сайт

Покидая горящее помещение, не надо рисковать жизнью , спасая имущество.

Родители, запомните! Нельзя тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением, надо выключить рубильник и прикрыть горящий прибор плотным одеялом, покрывалом и пр.

Объясните детям, что нельзя прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и под кровати. Хочу такой сайт

Нельзя поддаваться панике.

Спички детям не игрушка!

Если огонь начался с горящей спички, надо знать, как себя вести. Если дома есть взрослые, нужно их позвать, если их нет, позвать соседей.

Если нет никого из взрослых, надо срочно покинуть помещение, чтобы не отравиться угарным газом.

Ребенок старшего дошкольного возраста должен знать, как звонить родителям, если их дома нет, как звонить в пожарную часть по номеру 01, с мобильного телефона  101, знать наизусть название города, улицы, номер дома, квартиры, подъезда, этаж.

Новый год!

Не украшайте елки игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям включать электрические гирлянды. Елочную гирлянду надо обязательно проверить. Она должна быть изготовлена только на заводе. Изоляционные провода должны быть без повреждений.

Электроприборы – это опасно

В наших домах очень много бытовых приборов. И порой забываем , что все они могут таить в себе опасность.

Самые безопасные приборы те, которые сами отключаются после работы. Это холодильники, стиральные машины, СВЧ-печи, электрочайники. Но следует убедиться в исправности розетки, или выключать при уходе из дома или на ночь все приборы, кроме холодильника.

Остальные приборы опасны: даже телевизоры. Не разрешайте детям пользоваться мобильным телефоном, включенным в розетку.

Запомните! Дети не должны включать электрические приборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ

БЕЗ ПРИСМОТРА!