Помочь ребенку с повышенной тревожностью

1. Соблюдайте правило «Хвалить личность, ругать – поступки». Критикуйте не самого ребенка, а его поведение. Давая понять, что сам он хороший, а его поступок – плохой.

2. Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал за что. Создавайте ситуации успеха, поощряйте за хорошие поступки. Можно давать поручения и при выполнении обязательно благодарить и хвалить.

3. Избегайте состязаний или каких-либо работ, учитывающих скорость.

4. Не сравнивайте ребенка с другими, а только с самим собой.

5. Чаще обращайтесь к ребенку по имени.

6. Старайтесь делать ребенку как можно меньше замечаний.

7. Не указывайте на его недостатки при других. Если есть такая потребность, то только наедине.

8. Используйте наказания лишь в крайних случаях.Хочу такой сайт

9. Не требуйте невозможного. Не ожидайте от своих детей быстрого перехода из одного

состояния в другое, например, от плохой учебы к хорошей или от грубости к вежливости.

Для большинства из нас, как для детей, так и для взрослых, это сделать трудно.

10. Будьте во всем примером ребенку.

Дата создания: 19.01.2022

Дата обновления: 19.01.2022